<th id="f13dp"><listing id="f13dp"><font id="f13dp"></font></listing></th>
<sub id="f13dp"><form id="f13dp"><output id="f13dp"></output></form></sub><listing id="f13dp"><var id="f13dp"><big id="f13dp"></big></var></listing>

<big id="f13dp"><font id="f13dp"><meter id="f13dp"></meter></font></big><em id="f13dp"><progress id="f13dp"><listing id="f13dp"></listing></progress></em>

<sub id="f13dp"><rp id="f13dp"><output id="f13dp"></output></rp></sub>

<pre id="f13dp"></pre>

    ?
    ?

    二十年大品牌 專業 專注

    智豪民商網

    地址:重慶市兩江新區黃山大道中段67號信達國際A棟18層

    成年子女是否還能要求父母提供生活費


           法律規定,“父母離婚后,撫養費的給付期限一般至子女18周歲止。”然而,大多數子女剛滿18歲時還在上大學,那么子女大學期間的學費、生活費怎么辦,能夠以子女不能獨立生活為由要求父母給付撫養費嗎?雖然《婚姻法》第二十一條規定:“父母對子女有撫養教育的義務;父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。”但是《婚姻法司法解釋一》第二十條規定:“婚姻法第二十一條規定的“不能獨立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下學歷教育,或者喪失或未完全喪失勞動能力等非因主觀原因而無法維持正常生活的成年子女。”因此一般來說,成年子女無權要求父母繼續提供撫養費。除非父母在離婚時,雙方就子女由誰撫養、撫養費用的負擔以及支付撫養費的期限達成協議的,如果約定的支付期限超過法定的18周歲的,比如約定為25周歲的,則成年子女仍可要求有支付能力的父或母提供撫養費。

    免責聲明
    本網注明來源的轉載文/圖等稿件均為轉載稿,其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的“稿件來源”,并自負版權等法律責任。本網轉載不構成廣告也未用于商業宣傳,僅僅是出于傳遞更多信息,對其觀點或內容的真實性不作任何保證和承諾。如對本文內容存有異議或涉及版權等權利問題,請相關權利人根據網站上的聯系方式速與重慶知名律師網聯系,本網將及時作出處理。
    91啪在线国产|亚洲成av人最新无码不卡短片|日本乱人伦aⅴ精品|伊人久久大香线蕉综合影院首页|亚洲一区二区三区在线

    <th id="f13dp"><listing id="f13dp"><font id="f13dp"></font></listing></th>
    <sub id="f13dp"><form id="f13dp"><output id="f13dp"></output></form></sub><listing id="f13dp"><var id="f13dp"><big id="f13dp"></big></var></listing>

    <big id="f13dp"><font id="f13dp"><meter id="f13dp"></meter></font></big><em id="f13dp"><progress id="f13dp"><listing id="f13dp"></listing></progress></em>

    <sub id="f13dp"><rp id="f13dp"><output id="f13dp"></output></rp></sub>

    <pre id="f13dp"></pre>